• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
27 августа

Кто заработает на геноциде автообразовательного сообщества?

Борьба за выживание автошкол продолжается… Вчера, 26 августа, в ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция, организованная НП «Гильдия автошкол». Нельзя сказать, что данное событие привлекло широкое внимание со стороны прессы: судьбоносная «встреча на Эльбе» Путина и Порошенко, заявление СБУ о поимке группы российских десантников на территории Украины, санкционные войны, очевидно, отвлекли внимание СМИ от проблем российских автошкол. Между тем,спираль продолжает раскручиваться, и прокуратура уже начала проверять столичные и региональные автошколы на соответствие новым требованиям.

Автоновости

«12 августа мы только увидели новые примерные программы, а в 20-х числах к нам уже пришли проверки. Возможно за несколько дней оборудовать площадку или невозможно, никого не волнует. Хотя Минэкономразвития России в оценке регулирующего воздействия новых программ в апреле писало о необходимости введения переходного периода в связи с тем, что существенно изменились требования к материальной базе автошкол, о том, что невозможно в одночасье переоборудовать автошколы, во внимание эти аргументы пока приняты не были», - комментирует ситуацию Елена Зайцева, исполнительный директор Ассоциации автошкол г. Москвы.

Напомним, что на прошлой неделе представители ГИБДД и Минобрнауки России собрали представителей столичных автошкол по вопросу выяснения их готовности к работе по новым программам.  Выяснилось, что в  Москве из 350 автошкол лишь 15 имеют в своём распоряжении учебные площадки и 15 – 20 автошкол заявляют, что у них есть арендованные площадки, однако соответствуют ли они установленным требованиям, неизвестно. Выходит, что только у 5 – 10 % автошкол есть возможность использовать учебные площадки, соответствующие новым требованиям. В настоящее время лишь 2 автошколы подали заявки на согласование с ГИБДД своей учебно-материальной базы. 85 – 90 % автошкол не смогут соответствовать требованиям и продолжать работу.

Если верить в случайности или коварный фатум, можно продолжать уповать на то, что сложившаяся ситуация возникла вследствие чиновничьей глупости или необдуманной спешки. Однако, если хоть на секунду предположить, что чиновники не столь глупы, какими часто хотят нам казаться, и посмотреть на проблему автошкол с точки зрения самых упрямых на свете вещей – цифр и фактов, ситуация вырисовывается весьма прозаическая и одновременно чудовищная по своему цинизму.

«Федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрены общеразвивающие программы, которые, на мой взгляд, вполне достаточны для того, чтобы готовить водителей - «любителей». К документу о профессиональном образовании предъявляются определённые требования, - поделился с присутствующими на пресс-конференции СМИ и экспертами своими исследованиями  Сергей Быков, председатель АНО «Научно-методический центр подготовки водителей. - Я попросил организации, занимающиеся изготовлением бланков документов о профессиональном образовании, продать мне 30 бланков свидетельств и получил счета. Документ об образовании стоит 111 рублей, а используемый нами сейчас – всего 3,5 руб. Умножаем 111 рублей на 2 млн. обучаемых, получаем 200 миллионов. Я бы покривил душой, если бы сказал, что отказался бы от такой суммы, маячившей перед моими глазами. В такой ситуации у людей сносит крышу, и они часто принимают неадекватные решения. Я вижу в этом основной мотив мракобесия в новых программах. Это обидно, потому что подготовка водителей – не торговля водкой или мясом, а деятельность, напрямую связанная с сохранением жизни и здоровья наших сограждан. На основании этого делаются многие выводы. Что касается площадок, то там тоже замешаны большие деньги. Это 8 – 10 тыс. автомобильных школ, 60 – 80 тыс. преподавателей, 3 млн. слушателей в год, около 4 млрд. рублей годовой оборот, и поэтому много желающих прибрать эти деньги к рукам».

Желающих быстро обогатиться за чужой счёт в нашей стране, в т.ч. во властных структурах, всегда было немало. Состав Межведомственной комиссии, готовившей новые примерные программы, регламентирующие деятельность автообразовательных организаций, вызывает, по меньшей мере, недоумение в кругах профессионального сообщества. Представители бизнеса и  производители учебных пособий и дорогостоящего оборудования для автодромов представили автошколам беспрецедентный документ условий реализации программ, более всего напоминающий прейскурант, на 10 страницах которого размещён перечень оборудования для учебных классов, и на следующих трёх страницах обозначены требования к закрытым площадкам. 

Времени на подготовку к «новой жизни» у автошкол нет. Проверки идут полным ходом, и таблички с надписью «Закрыто» будут появляться на дверях автошкол России всё чаще и чаще. Полгода простоя, а именно столько времени нужно для оформления кадастровых документов на необходимые 24 сотки земли под автодром, обернутся для большинства автошкол банкротством. Не говоря уже о том, что оформить земельный участок под целевое назначение «учебная площадка» в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других крупных городах автошколам никто не даст. Выгода для тех, кто затеял этот «кровавый передел» на рынке автообразования, очевидна. Афилированные чиновниками и крупным бизнесом автошколы останутся «в седле», повысив в разы плату за предоставляемые услуги и одним махом избавившись от конкурентов. Тем же, кому «договориться» не удастся, придётся уйти, тихо прикрыв за собой дверь. Только на безопасное движение по нашим дорогам этот факт вряд ли повлияет положительно. Отсутствие конкурентов не улучшит качество обучения в автошколах.

По-прежнему, а может и чаще,  каждый 10-й российский водитель будет попадать в ДТП с тяжёлыми последствиями. Геноцид внутри страны, медленный и неспешный, конечно же, морально пережить будет намного легче, чем открытое противостояние странам ЕС и НАТО. «Волки» из МААШ и прочих заинтересованных структур окажутся сыты, а трупы «овец» на дорогах можно будет легко и быстро убрать, благо специальные службы для этого имеются. Все дороги у нас большому бизнесу открыты ещё в 1990-х.Так и шагают, как с тех пор привыкли, бизнесмены и удачливые предприниматели по нашим костям…

Юлия Каблинова

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478