• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
20 августа

На воре шапка горит

Что скрывает МААШ и другие крупные производители оборудования для автошкол, лоббируя скорейшее внедрение новых учебных программ.

Автоновости

Катастрофы в сфере подготовки водителей не случится, уверяют представители ГИБДД и чиновники Минобрнауки. А добросовестные автошколы смогут продолжать свою работу в прежнем режиме. Однако эксперты автообразования, директора автошкол и педагоги бьют тревогу: до 90 % автошкол не соответствуют требованиям новых нормативных документов, а времени на переоборудование и переход к новым стандартам уже нет. Эффективность новых программ и методик, предполагающих колоссальные финансовые вложения со стороны автошкол, также вызывает сомнения у автоэкспертов.

Кому выгодно, чтобы автошколы начали массово закупать дорогостоящие учебные материалы и оборудование для создания автодромов? Ответ очевиден: в первую очередь, производителям оборудования и учебных пособий для автошкол.

Межведомственная комиссия, готовившая проекты программ, состояла, на первый взгляд, из представителей профессионального сообщества и уважаемых ведомств и научных центров транспортной отрасли. На деле в неё вошли крупные производители оборудования для автошкол, в частности, такие, как МААШ, и представители научной сферы, весьма далёкие от прикладной практической работы по обучению будущих водителей.

В результате буквально за две недели до окончательного принятия документа в нём появилось немыслимое требование об увеличении размеров учебных площадок до 0,24 га. Площадка должна быть в собственности или в аренде с указанием её целевого назначения. Как быть с тем, что только оформление кадастровых документов занимает в Москве не менее шести месяцев, чиновники не задумывались.

Новые программы содержат гигантский  «Перечень учебного оборудования» на 10 страницах по каждой из категорий транспортных средств. Автошколам предлагается приобрести учебные пособия в виде плакатов, стендов, макетов, планшетов, моделей, схем, видеофильмов, маркерно-магнитных досок, мультимедийных слайдов  и т.п. 

Обучение предлагается проводить в искусственных условиях – на закрытых от движения площадках (автодромах) в течение 20 часов – почти 40 % всего учебного времени. И это при нашей неутешительной статистике  ДТП, которая, стоит отметить, возникает не из числа аварий на учебных площадках и автодромах. Трагедии происходят на скоростных трассах, на реальных перекрёстках, но обучать водителей в реальных дорожных условиях, как принято в развитых странах, Минобрнауки считает излишним.

Вопрос: чем ещё объяснить спешку, с которой были приняты новые программы, и нежелание чиновников услышать многочисленные голоса представителей автообразования, обеспокоенных возможностью массового закрытия автошкол, как не лоббированием интересов, связанных с коммерческой деятельностью, и попыткой компаний по производству оборудования для автошкол извлечь выгоду для своего бизнеса?

Юлия Каблинова

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478