• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
24 ноября

Как из парковщика сделать настоящего водителя?

Гильдия автошкол, эксперты автосообществ в Москве и регионах предложили ввести в обязательную программу обучения в автошколах элементы контраварийного вождения.
Учеников автошкол целесообразно обучать вождению в критических ситуациях, — считает глава Гильдии автошкол России Сергей Лобарев. По его словам, заграничный опыт обучения прямо противоположен российскому. В таких странах, как Голландия, Финляндия, Швеция, больший упор делается на практические занятия в условиях реального города, а маневрированию на площадке отводится лишь несколько часов, чтобы ученик мог прочувствовать габариты автомобиля.
Сегодня, к сожалению, мы готовим не водителей, а, по меткому выражению наших зарубежных коллег, профессиональных парковщиков. Практическая часть экзамена состоит из пяти упражнений, и все они выполняются на полувыжатом сцеплении со скоростью 3−5 км/ч. Но еще никто не умирал, паркуясь во дворе, – люди гибнут на скорости. Поэтому мы должны сделать так, чтобы будущие водители могли прогнозировать ситуации, создавая безаварийное пространство вокруг автомобиля. Мы, к сожалению, в автошколах учим думать, но не учим двигаться, — подчеркнул Сергей Лобарев.
Целесообразно ввести в обязательную программу обучения некоторые элементы контраварийного вождения, например аквапланирование (потеря сцепления с мокрой дорогой), экстренное торможение. Сегодня наши ученики только 17 процентов времени проводят за рулем в городе. Нужно это изменить и дать им больше практических навыков. Можно провести оптимизацию образовательной программы. Тогда введение дополнительных часов контраварийной подготовки не скажется на общей стоимости базового курса обучения, — считает глава Гильдии.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478