• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
03 июля

Условия обучения инвалидов в автошколах требуют изменений

На сегодняшний день в России более 6 млн. инвалидов, многие из которых являются водителями транспортных средств от трайка до автомобиля. Однако существующие типовые программы обучения водителей ТС не предусматривают особенности подготовки людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Примерные программы профессионального обучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий, утверждённые приказом Министерства образования и науки РФ № 1408 от 26.12.2013 г., могут быть использованы для разработки рабочих программ профессионального обучения «лиц с ограниченными возможностями здоровья при соблюдении условий, без которых невозможно или затруднительно освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья».

Эксперты Гильдии считают, что количество граждан с ограниченными возможностями здоровья на курсах подготовки может увеличиться в 3-4 раза, если для них будут созданы действительно необходимые условия обучения: будут разработаны адаптивные программы с учётом конкретного заболевания, появятся специализированные автообразовательные центры, оснащённые специальными учебными автомобилями и имеющие соответствующий квалифицированный преподавательский состав. Только в этом случае, по мнению специалистов, люди сограниченными возможностями смогут получить необходимые знания и навыки и стать полноправными участниками дорожного движения.

В первой декаде июля Гильдия автошкол России организует Круглый стол по проблеме граждан с инвалидностью, на котором будут рассматриваться проблемы обучения и возможности передвижения лиц с ограниченными возможностями на механических мототранспортных средствах. Эксперты Гильдии выдвинули актуальные предложения по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые войдут в резолюцию Круглого стола.

На мероприятии планируется посещение представителей ГИБДД, Министерства транспорта России и других профильных министерств и ведомств. Уже подтвердили своё участие руководство волонтёрской программы помощи мотоциклистам на дорогах «MOTOCITIZEN», проект Павла Сотникова «Равные дороги» и другие.

Резолюция Круглого стола будет направлена в Государственную Думу России и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Канал Безопасность: https://bezopasnost-tv.ru/video/juvelirnaja_mekhanika_kak_sozdavali_motokoljasku_dlja_invalidov_10989

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478