• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
25 мая

Кто расплатится за обучение роботов в автошколах?

Эксперты Гильдии автошкол России, изучая динамику развития автотранспортной отрасли, прогнозируют активное развитие беспилотных транспортных средств в России и странах-участницах евразийского содружества. Развитие беспилотных транспортных средств, по мнению экспертного сообщества, приведёт к сокращению числа автошкол и к отсутствию необходимости в водителе, таком, каким его готовят сейчас для управления ТС.

Председатель правления «Гильдия автошкол России», Сергей Лобарев:

«Минтруд и Минобрнауки России более 10 лет утверждают стандарты профессии «водитель». Однако учитывая современные реалии, сегодня необходимо думать уже о создании профессии «пилот-водитель» и «техник практического обучения пилота-водителя», для того чтобы соответствовать тенденциям мирового технологического развития».

Важно понимать, сейчас не требуется вносить исчерпывающие поправки в законодательство, а для начала можно ограничиться рамочными законодательными актами, для того, чтобы хотя бы наши отечественные производители смогли вести свои разработки в России, а не зарубежом. Это несомненно даст тот необходимый толчок для развития «цифровой экономики» России, о запуске которой говорил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию 01 декабря 2016 года:

«Предлагаю запустить масштабную систему — программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики. В ее реализации будем опираться именно на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры страны. Это вопрос национальной безопасности и независимости России и, в полном смысле этого слова, нашего будущего». 

Стоит выделить инициативу компании «Heads consulting» и НКО «#ПравоРоботов», которые приступили к разработкепервого в России «КиберКодекса» и готовят рекомендации по разработке законопроекта «О беспилотных автомобилях», в рамках которого планируется закрепить термин «автобот». Одно из главных направлений в рамках «КиберКодекса», срочно требующих регулирования, - это вопрос беспилотных транспортных средств, в чём присутствует недоработка законодательства, а точнее полное его отсутствие.

К разработке и тестированию «автоботов» уже приступили все ведущие автопроизводители. В России такие разработки ведутся скорее не благодаря, а вопреки: так «КАМАЗ» и «ВолгаБас» имеют свои наработки, ряд частных компаний разрабатывают ПО для таких«автоботов» (учитывая, что автомобиль это всего лишь платформа, а основное – это «мозги», т.е. ПО). Но, в силу ряда причин, они не могут должным образом проводить испытания своих технологий в России.

Один из главных вопросов, также требующих решения, - определение терминологии, введение в правовой оборот понятия «автобот» (беспилотное авто). В связи с этим, наше экспертное сообщество обсуждает внесение соответствующих изменений в ПДД РФ, ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения», КоАП РФ и ряда других смежных законов и подзаконных актов.

Уже в мае этого года Федеральный совет Германии одобрил закон, определяющий условия использования беспилотных автомобилей на общественных дорогах, а в США помимо штата Калифорния таким «автоботам» уже разрешили ездить в Нью-Йорке. В Швеции компания «Volvo» уже 2-й год тестирует на дорогах общего пользования свои разработки, при этом они ездят в заранее отведенной зоне в черте города. Тестирование «автоботов» также разрешено в Сингапуре, пешеходных роботов-курьеров тестируют в США и Латвии.

Эксперты Гильдии автошкол России поддерживают российских компаний-разработчиков беспилотных транспортных средстви программного обеспечения, а также введения закона о беспилотниках, считая эти вопросы приоритетными для страны и развития научно-технического прогресса, создания безопасного пространства на дорогах России.

Уже в ближайшем будущем, в результате заторможенности и недальновидности чиновников, автошколы могут попасть в цейтнот, когда узнают, что они уже должны обучать роботов и пилотов «автоботов».

Исполнительный директор Heads Consulting, учредитель НКО #ПравоРоботов, Никита Куликов:

 «Мы приняли решение сформировать Рабочую группу и в ближайшее время пригласим в ее состав представителей ГУОБДД МВД России, экспертное сообщество автошкол, юристов, производителей программного обеспечения и автоконцерны. Только совместными усилиями мы сможем достичь поставленных целей и способствовать развитию цифровой экономики России. Но даже автоботу в первое время для подстраховки будет необходим человек: прогресс прогрессом, но Человек-автомобиль-дорога, человеческий фактор и безопасность на дорогах – важное условие развития автоботов!»

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478