• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
14 апреля

Новичкам за рулём – ограничение или свобода?

24 марта 2017 года Постановлением №333 Правительства РФ были введены ограничения в Правила дорожного движения и Положение о допуске ТС к эксплуатации в отношении водителей с водительским стажем менее двух лет. Изменения касаются запрещения управлять буксирующим автомобилем, а также перевозки пассажиров на мотоциклах и мопедах. Кроме того, внесено изменение в пункт 10.3 ПДД РФ, касающееся увеличения максимальной разрешённой скорости движения мотоциклов на автомагистралях. Также теперь водители-новички обязаны устанавливать на своё ТС опознавательный знак «Начинающий водитель». В случае его отсутствия, эксплуатация ТС запрещена.

Скачать ПостановлениеПравительства России №333

Эксперты мото- и автосообществ считают, что необходимо создать такие условия начинающему водителю, чтобы он мог безопасно интегрироваться в дорожно-транспортную среду. В то же время, в ряде случаев необходимо ограничивать его в тех или иных действиях.

Автопедагоги сожалеют, что из нескольких десятков таблиц по ДТП, размещаемые Госавтоинспекцией ежегодно на своих ресурсах, лишь единственная таблица касается начинающих водителей, в которой к тому же нет полной информации. В данной таблице не указаны условия, по которым можно определить, что является причиной ДТП с начинающими водителями: на каких дорогах, при каких скоростях. Также отсутсвует разделение стажа по годам и разъяснения, были ли пассажиры при управлении авто- и мототранспортом, какие именно нарушения были допущены при буксировке ТС начинающим водителем и др.

Число граждан, получивших водительские удостоверения в 2016 году составило 1,38 млн. человек. В прошлом году произошло 11 960 ДТП в результате нарушения ПДД водителями со стажем до  2-х лет, что составляет 7% от общего количества ДТП. При этом погибло – 1 154, ранено – 16 953 человека.

В то же время, число дорожно-транспортных происшествий с новичками в 2016 году сократилось посравнению с 2015 годом на 26%.

Автопедагоги считают правильным введение обязательного опознавательного знака «Начинающий водитель», который позволит «коллегам» создать для новичков условия адаптироваться к потоку движения на дорогах.

Председатель правления «Гильдия автошкол России», главный редактор образовательного автопортала AVTO.COM Сергей Лобарев:

«Мы выдвигаем и радикальное предложение. В течение двух лет анализировать дорожную историю начинающего водителя и выносить вердикт: дать ему возможность продолжать управление ТС, переучивать его или лишать водительского удостоверения, принимая во внимание грубые нарушения ПДД. Педагоги автошкол считают, что при таких условиях, в рамках Единой системы автообразования, возможно сделать дороги безопасными.

Только в России существует такая прерогатива – иметь пожизненное водительское удостоверение. За рубежом водители имеют «лицензию», которая изымается за нарушения, так же, как например, у рыболова или охотника».

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478