• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
14 марта

Автошколы не выдержали наезда ГИБДД на учебные площадки

Автошколы не выдержали наезда ГИБДД на учебные площадки

«Гильдия автошкол России» обратилась к первому заместителю начальника ГУОБДД МВД России В.В. Швецову с обращением о правомерности применения сотрудниками экзаменационных подразделений требований Административного регламента в части подготовки учебных площадок автошкол к приёму квалификационных экзаменов в зимнее время года.

В адрес «Гильдии автошкол России» поступили запросы из 17 региональных отделений, по большей части северных регионов России, о проблемах и затруднениях предоставления кандидатам в водители ТС возможности сдачи экзаменов в ГИБДД.

Председатель правления НП «Гильдия автошкол России» С.Ю. Лобарев: «В настоящее время в России зарегистрировано 6 800 организаций, занимающихся подготовкой водителей ТС. Сожалеем, что в реформы вступили только представители автошкол. По данным экспертов НП «Гильдия автошкол России», обеспеченность экзаменационных подразделений ГИБДД в России площадками для приёма практического экзамена по первоначальным навыкам управления ТС составляет всего 15 %. Сотрудники ГИБДД в добровольно-принудительном порядке используют базу автошкол, причём безвозмездно».

При этом экзаменаторы ГИБДД, чрезмерно завышая требования, обязуют автошколы расчищать площадки от снега до «чёрного асфальта» для приведения коэффициента сцепления дорожного покрытия в соответствие нормам — 0,4, как на дорогах общего пользования, и требуют наносить дорожную разметку на снег.

Принимая во внимание, что приказ ГИБДД и автошкол по проведению экзаменов до сих пор не подписан, это приводит к катастрофическим последствиям. Автошколы вынуждены увеличить материальные затраты, что сказывается на стоимости обучения, а отсюда и нарушение договорных обязательств с учащимися, рост жалоб в надзорные органы. Даже при наступлении весны, количество жалоб обрастает «снежным комом», несмотря на повышение температуры за окном. При этом необходимо учесть, что во многих регионах даже федеральные трассы и центральные улицы городов зимой плохо убирают, а действующие нормативно-правовые документы разрешают автошколам пользоваться съёмным оборудованием: конусами, стойками и т.д.

Смотреть обращение здесь: https://goo.gl/2VsZZB

Средства массовой информации отреагировали на обращение Гильдии к В.В. Швецову. Смотреть публикацию, которая вызвала резонанс среди автошкол России, здесь: http://www.mk.ru/social/2017/03/13/predstaviteli-avtoshkol-pozhalovalis-na-sotrudnikov-gibdd-kotorye-zakhvatili-ikh-avtodromy.html


ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478