• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
09 декабря

Автокатастрофа в ХМАО. Что важнее, жизнь детей или выживание малого бизнеса

«Гильдия автошкол России» совместно с Генпрокуратурой РФ и общественностью провели пресс-конференцию на тему : «Автокатастрофа в ХМАО. Что важнее, жизнь детей или выживание малого бизнеса?».


В воскресенье, 4 декабря 2016 года, в 16-00 на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, магистральный автопоезд и два легковых автомобиля. По предварительным данным, водитель автобуса, в котором находилась детская команда по спортивной акробатике, не справился с управлением и врезался в грузовик.

Жертвами ДТП стали восемь девочек в возрасте от 9 до 15 лет, два мальчика 8 и 14 лет, а также две женщины 25 и 60 лет. Ранения и травмы получили 34 человека, в том числе 27 детей. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Тюменской области объявлен траур по жертвам автокатастрофы.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной отметил, что автобус с детьми двигался по трассе без сопровождения патрульного автомобиля ГИБДД, но по существующим требованиям представители Госавтоинспекции могут сопровождать колонну от трех автобусов. «Для исправления ситуации необходимо вносить поправки в регламент перевозок», — предложил Куренной.

Сочувствие семьям погибших в ДТП под Ханты-Мансийском выразил координатор экспертного совета по взаимодействию с автомобильными объединениями Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель правления НП «Гильдия автошкол России» Сергей Лобарев. В своих комментариях он отметил несовершенство современной программы профессионального обучения водителей ТС и напомнил присутствующим, что с начала года в стране зарегистрировано более 16 тысяч ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 592 ребёнка погибли и 17 388 получили ранения.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров обратил внимание присутствующих на безответственность в принятии решений о перевозке детей в неблагоприятных погодных условиях и несоблюдении правил перевозок.

Председатель инициативной группы руководителей транспортных предприятий – членов Московской торгово-промышленной палаты Михаил Болигузов заявил, что законодательство в области регулирования детских автоперевозок нуждается в серьезной корректировке. По его словам, для перевозки детей часто вынуждены пользоваться рейсовыми автобусами, так как квалифицированные перевозчики не имеют способа выйти на рынок транспортных услуг.

Для скорейшего исправления сложившейся ситуации в отрасли Сергей Лобарев предложил:

  1. Произвести разделение обучения водителей ТС на «любителей» и «профессионалов».
  2. Уменьшить количество часов обучения на учебной площадке, за счёт этого увеличить число часов обучения в реальных дорожных условиях.
  3. Ввести в программу профессионального обучения водителей ТС категории «D» элементы контраварийной подготовки.
  4. Допустить обучение водителей категории «D» на автомагистралях и дорогах для автомобилей.
  5. Не допускать к перевозке детей водителей, лишённых водительского удостоверения, в течение 5 лет.
  6. Ввести в число документов, необходимых для прохождения обучения на ТС категории «D» подтверждение стажа управления ТС категорий «В» или «С».
  7. Провести проверку автотранспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, по наличию проведения ежегодных занятий повышения квалификации водительского состава.
  8. Проводить 1 раз в 5 лет подтверждение квалификации водителей ТС, осуществляющих пассажирские перевозки.
  9. Ввести обязательную классность водителей ТС.


Также глава «Гильдии автошкол России» заявил о необходимости создания специального органа, который бы позволил вовремя замечать низкое качество дорог. «Увеличилось количество ДТП, причиной которых является плохое качество дорог. Пришло время создать службу, с помощью которой каждый водитель мог бы заявить об участке дороги, где нарушено покрытие или нет знаков. Это помогло бы избежать многих трагедий», — отметил Сергей Лобарев.

Заканчивая пресс-конференцию, ее участники предложили подвергнуть проверке и корректировке всю отрасль пассажирских перевозок в целом, особенно связанную с перевозкой детей.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478