• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
01 ноября

Семь железных советов ко «Дню жестянщика»

​Полезные советы связанные с отсутствием опыта управления автомобилем при отрицательных температурах для начинающих водителей. 

Зимаи в прошлом и в этом году и всегда наступает внезапно, не предупреждая нас освоём приходе.

Праздничные днив автосервисах в конце октября это - отсутствие практики вождения в зимнийпериод и неподготовленность психомоторных навыков водителя.

Водитель попривычке продолжает вести себя на дороге «по-летнему». Следует сказать и о том,что у начинающих водителей, прошедших обучение в российских автошколах в летнеевремя (а их 50%), с наступлением зимы возникают проблемы, связанные сотсутствием опыта управления автомобиля при отрицательных температурах. В этомгоду за 10 месяцев права получили более миллиона граждан. К сожалению, существующиепрограммы обучения водителей предусматривают всего лишь 15 % обучению вреальных дорожных условиях.

Срочнорекомендую выехать на любую просторную заснеженную площадку и попытатьсяизучить поведение автомобиля при разгоне и экстренном торможении. Лучше,конечно, взять несколько уроков у инструктора автошколы.

 

Семь полезных советов для водителей:

Совет №1.  Как только полетели первые «белые мухи» (+5градусов-среднесуточная температура), сразу обувайте зимнюю резину. Советновичкам – не ездить в первый снегопад несколько дней. Пусть другие водителидруг на друге «потренируются», а когда дорога будет свободней, будете учитьсяВы.

Совет №2. Задача водителяперед выездом очистить автомобиль от снега и тем самым максимально обеспечитьобзор из автомобиля на 360 градусов. Потренируйтесь, не глядя на включатели, пользоватьсякнопками включения обогрева стекол, включения климат-контроля и другимикнопками.

 Совет №3.В зимний период используйте «хорошую» резину: в первую очередь имеется ввиду новая, свежая резина. Резину, бывшую в употреблении, по-возможности лучшене покупать. Не спонсируйте слесарей-жестянщиков в эту «золотую» для нихнеделю!

Помните,что шипованная резина на асфальте имеет тормозной путь, в среднем на 10 %больший, чем нешипованная резина. И не забывайте требования ПДД – все колёсадолжны быть шипованными, а на заднем стекле автомобиля, оснащённого шипованнымишинами, необходимо установить опознавательный знак «Шипы».

Иглавное, не перекачивайте шины. Зима – не время для экономии бензина, поэтому, «подспустите»пары! Неперекаченные шины  сделаютавтомобиль более устойчивым к заносам и скольжению по засыпанным реагентам кашеобразнымдорогам города и магистралям.

Совет №4. Дождь или снегделают асфальт скользким, что ведёт к увеличению тормозного пути. Не забывайте,что тормозной путь увеличивается прямо пропорционально квадрату скорости вашего авто. Это означает, что при увеличении скоростиавтомобиля в 3 раза тормозной путь увеличивается в 9 раз!

 Совет №5. При торможении на автомобиле,оборудованном АБС, вырабатывайте новый психомоторный навык. В автошколах этому навыку,к сожалению, учат в классе. Если водитель «по старинке» будет нажимать напедаль тормоза ступенчато, это может привести к заносу.

Совет №6. Заранее позаботьтесьо специальной зимней жидкости для стеклоомывателя. Плохая видимость – частаяпричина ДТП. Покупайте «незамерзайку» только в специализированных магазинах.

 

    Совет №7. Держите в машинещётку и лопату для снега, перчатки, буксировочный трос. Неплохо иметь вбагажнике тёплый плед и обувь на случай, если все-таки случилась поломка илиДТП.

 

Информируем,что создана бесплатная служба — Горячая линия помощи начинающим водителям: 8(800) 234 12 20

 

Председательправления НП «Гильдия автошкол России», Генеральный директор Центральнойавтошколы Москвы, автоспортсмен  СергейЛобарев.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478