• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
06 апреля

Как выбрать безопасный автомобиль новичкам? Мнение эскпертов

Семь раз отмерь, один раз отрежь! Как выбрать автомобиль новичкам? Мнение председателя правления НП«Гильдия автошкол» России Сергея Лобарева.

Сегодня по российским дорогам ездит более 39 миллионов легковых автомобилей. Современные авто оснащены всеми возможными опциями для создания комфортной обстановки в  салоне машины. Но такли все просто на самом деле и достаточно ли инноваций мы имеем  для действительно безопасного вождения?

Сегодня по российским дорогам ездит более 39 миллионов легковых автомобилей. Современные авто оснащены всеми возможными опциями для создания комфортной обстановки в  салоне машины.Это и различные системы безопасности, такие как ESP (система курсовой устойчивости) и ABS (антиблокировочная система), повышающие ходовые характеристики и систему управления авто. Автопроизводители делают все возможное для того, чтобы автомобиль стал безопасным, а водитель получал максимальное удовольствие от вождения.

Но так ли все просто на самом деле и достаточно ли инноваций мы имеем  для действительно безопасного вождения? Часто излишне полагаясь на системы активной и пассивной безопасности, водители становятся менее внимательными на дороге. Мощные двигатели в сочетании с комфортным салоном автомобиля создают эффект потери чувства скорости. Это заставляет начинающих водителей покупать мощные болиды и «давить на газ». В результате вместо безопасной езды управление авто становится все более рискованным.

На сегодня в России существует более 5 тысяч автошкол, которые ежегодно выпускают от 1,5 до 1,7 миллионов человек. Необходимо учесть,что по статистике только за 2015 год произошло 14 тысяч 943 ДТП с начинающими водителями (9,16% от всех ДТП), в которых более 1,5 тысяч человек погибло и более 20 тысяч получили травмы. Что послужило причиной этих аварий? Среди главных факторов эксперты видят недостаток навыков управления автомобилем в реальных дорожных условиях и неправильные ориентиры при выборе авто.

По мнению автоэкспертов главное перед покупкой  автомобиля понять для каких целей вы его приобретаете? На каких дорогах будете его эксплуатировать: в городе или пригороде? Где будет расположено  место хранения машины: гараж или под открытым небом? Сколько человек планируете перевозить в авто? Какое количество  километров в неделю планируете колесить? Кто будет помогать вам с ремонтом автомобиля и пр.

По каким же критериям выбирать «железного коня»?

1.     Привод.

Новичкам предпочтительнее приобретать переднеприводный автомобиль. Он менее подвержен заносам, более управляемый, устойчивый и безопасный.

2.     Коробка передач.

Если вы большую часть времени предполагаете находиться в пробках, то предпочтительнее выбрать автоматическую коробку передач. Если вы живете вдали от сервисных центров и уличных пробок, то можно порекомендовать механическую (Кстати, зарубежом автовладельцы большее предпочтение отдают именно механике).

3.     Усилитель руля.

Предпочтение новички отдают автомобилю с усилителем руля. Неважно, гидравлическим или электромеханическим, но на небольших скоростях, при парковке и т. д. этот элемент облегчает управление автомобилем (особенно ценят это Автоледи), что, естественно, повышает вашу безопасность и безопасность окружающих.

4.     Безопасность.

Как минимум, в автомобиле должна быть одна подушка безопасности для водителя и, по возможности, для переднего пассажира.

5.     Парковочный радар.

Этот прибор считается одним из тех, от которых можно легко отказаться, но если есть возможность его поставить, то лучше ездить с ним — он действительно помогает при парковке, особенно начинающим водителям. Стоит отметить, что не все производители ставят парковочный радар в базовых комплектациях, однако  его всегда можно установить в процессе оформления покупки или после приобретения автомобиля.

6.     Электрообогрев (обогрев) лобовогостекла.

Удобная функция, учитывая наши погодные условия.

7.     Кондиционер (система климат-контроля).

Зимой кондиционер уберет лишнюю влагу, и вы будете ездить с прозрачными стеклами.Летом же преимущества кондиционера бесспорны, но нужно помнить: не стоит с ним переусердствовать,можно схватить пневмонию. Плюс ко всему при использовании кондиционера увеличивается расход топлива и как следствие, затраты на бензин.

9. Многиеначинающие водители предпочитают приобретать новые автомобили. Плюсы такого выбора: техосмотр нужно проходить только через три года, нет проблем с обслуживанием.Советуем: обязательно оформить КАСКО. Хотя бы на первый год, так как от царапин и мелких аварий новички не застрахованы.

10. Каждый выбирает для себя! Советую пройтись по автосалонам, посидеть в каждой машине («примерить» на себя).

И не торопитесь с покупкой авто. Планируя приобретение машины лучше взять себе в помощь опытного эксперта, мастера вождения, который смог бы посоветовать, подсказать подходящий вариант автомобиля исходя из учёта именно ваших психофизиологических особенностей. Как правило опытные менеджеры в автосалонах вместе с авто готовы вдогонку продать вам прицеп и подводную лодку. Неторопитесь с приобретением и  всё тщательно обдумайте.

Всё больше производителей обращаются к нам в «Гильдию автошкол» с предложениями о продвижении своих автомобилей и услуг через автошколы, понимая, что у нас обучается именно их целевая аудитория. Ждём от организаций буклеты и информацию.

А новичкам советуем не спешить с выбором авто и прислушаться к мнению профессионалов.

Председатель правления

НП «Гильдия автошкол» России,

автоспортсмен Сергей Лобарев.

 

 

 

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478