• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
30 марта

Штраф за выезд на железнодорожный переезд могут повысить до 10 тысяч рублей. Мнение автоэкспертов.

Минтранс предложил радикально ужесточить наказание за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном свете, увеличив штраф с 1 тысячи до 10 тысяч рублей. В РЖД инициативу поддержали, поскольку аварии на переездах наносят миллионный ущерб госкомпании. Ужесточение наказания может привлечь в бюджет 846 миллиардов рублей в виде штрафов. Однако сначала нужно привести все переезды в порядок, а потом уже говорить об усилении санкций, считают эксперты. Комментарий экспертов НП "Гильдия автошкол" России.

Минтранс предложил радикально ужесточить наказание за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном свете, увеличив штраф с 1 тысячи до 10 тысяч рублей. В РЖД инициативу поддержали, поскольку аварии на переездах наносят миллионный ущерб госкомпании. Ужесточение наказания может привлечь в бюджет 846 миллиардов рублей в виде штрафов. Однако сначала нужно привести все переезды в порядок, а потом уже говорить об усилении санкций, считают эксперты.

Комментарий ведущего эксперта НП «Гильдия автошкол», автомобильного журналиста Владимира Вараксина:

Ни одно дорожно-транспортное происшествие не влечёт таких тяжёлых последствий, как столкновение автотранспорта с железнодорожным составом. Поэтому ДТП на железнодорожных переездах часто заканчиваются трагедией.

Бесспорно, выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора и объезд закрытого шлагбаума по встречной полосе являются одними из грубых нарушений ПДД. Однако авторы законопроекта обошли вниманием такой важный момент, как умышленное создание помех движению транспортных средств путём обгона на железнодорожных переездах и в непосредственной близости от них, а также объезда по встречной полосе стоящих перед переездом транспортных средств. А ведь такие действия неизбежно приводят к возникновению аварийных ситуаций, повышающих риск возникновения ДТП.

Однако обвинять одних только водителей транспортных средств некорректно. Прежде всего, действующие программы обучения водителей предусматривает теоретические занятия в классе в количестве 8 часов на изучение правил проезда пешеходных переходов и железнодорожных переездов, а учебные маршруты не предусматривают проезд железнодорожных переездов. В результате изучивший теорию ученик на практике может растеряться в незнакомой ситуации и допустить серьёзную ошибку, способную привести к трагедии.

Отдельно необходимо сказать о несовершенстве системы регулирования движения через переезды. Как отмечалось выше, у светофоров, установленных на ж/д переездах, отсутствует промежуточный (жёлтый) сигнал, и водители, которых включение запрещающего сигнала застало в непосредственной близости от переезда, зачастую не имеют возможности остановиться в соответствии с требованиями ПДД и совершают грубое нарушение, за которое предусмотрено лишение водительского удостоверения. Однако никаких мер по устранению данного противоречия авторы законопроекта не предлагают.

Нельзя не остановиться и на такой важной проблеме, как несоответствие железнодорожных переездов установленным требованиям. Прежде всего, на скоростных железных дорогах недопустимо наличие железнодорожных переездов – все пересечения с автомобильными дорогами должны быть выполнены в разных уровнях. Однако на практике после организации движения скоростных поездов руководство железных дорог закрывает ранее действовавшие переезды, отказываясь от сооружения путепроводов под предлогом нехватки средств. Это приводит к тому, что жители населённых пунктов, через которые проходит высокоскоростная магистраль, пересекают её в неустановленных местах. Кроме этого, многие переезды имеют ограниченный обзор из-за деревьев, различных построек или стоящих вагонов. Нередко закрытие переезда происходит за 20 – 30 минут до появления поезда, и водители транспортных средств, которые могли бы беспрепятственно проехать через переезд, вынуждены терять время на ожидание поезда. Неправильная конфигурация железнодорожных переездов приводит к тому, что водители транспортных средств принимают движущийся поезд за стоящий. В то же время ОАО "РЖД", ответственное за содержание переездов, не принимает активных мер для устранения данных аварийных ситуаций.

Эксперты НП «Гильдия автошкол» единодушны во мнении, что прежде чем ужесточать наказание за нарушение ПДД, необходимо устранить причины, провоцирующие водителей на их нарушение, и неудовлетворительную организацию движения через железнодорожные переезды.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478