• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
12 февраля

Автоэксперты предлагают переписать ПДД с чистого листа

6 февраля 2016 года вступило в действие 40‑е Постановление Правительства РФ, вносящее очередные изменения в Правила дорожного движения (ПДД РФ). По мнению автоэкспертов юбилей этот, увы, не является поводом для праздника, ведь на протяжении более чем 20-ти лет изменения готовились самыми различными организациями и ведомствами и никем не координировались. Непродуманность же некоторых поправок к Правилам дорожного движения и вовсе привела к тому, что они начали противоречить не только постановлениям Правительства РФ, но и здравому смыслу.

​6 февраля 2016 года вступило в действие 40‑е Постановление Правительства РФ, вносящее очередные изменения в Правила дорожного движения (ПДД РФ). По мнению автоэкспертов юбилей этот, увы, не является поводом для праздника, ведь на протяжении более чем 20-ти лет изменения готовились самыми различными организациями и ведомствами и никем не координировались. Непродуманность же некоторых поправок к Правилам дорожного движения и вовсе привела к тому, что они начали противоречить не только постановлениям Правительства РФ, но и здравому смыслу.

Яркий пример — понятие «парковка», которое было утверждено 23 июля 2013 года Постановлением Правительства РФ № 621. Согласно этому документу термин «парковка» трактуется, как «специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место». Удивительно, но всего через год Постановление Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 года уже утверждает, что парковка — это не место, а действия водителя при прекращении движения транспортного средства, которое предусматривает наличие навыков управления автомобилем при парковании, в т. ч. для погрузки - разгрузки на погрузочной эстакаде (платформе).
Еще одна не менее яркая иллюстрация противоречий в современных ПДД – это ГОСТы, некоторые из которых, несмотря на то, что давно отменены, все еще почитаются Правилами дорожного движения за непреложную истину. Так, вся дорожная разметка, перечисленная в ПДД РФ, основана на уже недействующем ГОСТ Р 51256‑99, хотя данный ГОСТ в связи с приказом № 1175‑ст. Федерального агентства по тех. регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 года утратил своё действие ещё с 1 сентября 2012 года.
Содержат действующие ПДД и немало архаизмов, оставшихся в наследство еще от советских правил дорожного движения. Например, фара-прожектор не применяется с середины 1970‑х гг., а встретить оснащённые ею авто можно разве что на парадах ретротехники. Устаревшими являются и некоторые дорожные знаки, уцелевшие еще с тех пор, когда гужевой транспорт выполнял значительный объём перевозок грузов. В тоже время новые дорожные знаки и разметка, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 221 от 22 марта 2014 года, до сих пор отсутствуют в соответствующих ГОСТах.
Есть в ПДД и вовсе загадочные пункты, которые даже у автоэкспертов вызывают вопросы, на которые нет ответов. Например:
- в п.7.2 говорится о том, что при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знака аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен, в том числе при вынужденной остановке в местах, где она запрещена. Но ведь вынужденная остановка не может быть запрещена в принципе, поскольку связано такое действие водителя с форс-мажорными обстоятельствами, такими, например, как поломка автомобиля или резкое ухудшение самочувствия водителя.
-в пункте.9.5 говорится о том, что транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги. Но ведь обгон такие автомобили могут совершить только при выезде на полосу встречного движения, это возможно только на двухполосной дороге. А как тогда на ней разобраться, где крайняя правая полоса, недоумевают эксперты?
- согласно изменениям в ПДД теперь не велосипедист, а водитель должен уступать велосипедисту, находящемуся справа от него на пересечении с велосипедной дорожкой. Но, поскольку имеющаяся, например, на Бульварном кольце велодорожка проходит через множество пересечений и перекрестков, по мнению экспертов, кроме как возникновением новых пробок и недопонимания между велосипедистами и водителями, ничем иным эта новация не закончится.
-еще один любопытный пункт 2.3.1 запрещает движение в тёмное время суток при негорящих задних габаритных огнях. При этом совершенно неясно, почему владелец авто не может доехать до той же авторемонтной мастерской с включённой аварийной световой сигнализацией?
Случались за 22-х летнюю историю ПДД и комичные случаи. Так одна из редакций ПДД РФ, появившаяся после Постановления Правительства РФ № 1423 от 19 декабря 2014 года, просуществовала всего лишь 1 день — 31 декабря 2014 года, а 1 января 2015 года её сменила новая редакция ПДД РФ.
Как быть обычному водителю, если в главном дорожном документе нет порядка? Как осуществлять обучение в автошколах, если приходится говорить обучающимся, что на дороге будут править бал беззаконие и настроение сотрудников ГИБДД, недоумевают автоэксперты и педагоги?
По мнению директора образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» Сергея Лобарева, пришла пора доверить детальную переработку ПДД профессионалам, после чего, из «бумажки» для внесения поправок по настроению чиновников, перевести их в ранг Федерального закона РФ. Порядка на дорогах не будет до тех пор, пока Правила дорожного движения и программы для автошкол не приведут в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. Мы второй год работаем в условиях новых реформ и уже очевидно, что ГИБДД из-за отсутствия как количественного, так и качественного кадрового состава не справляется ни с функциями контроля за автошколами, ни даже с функционалом по приему экзаменов, отмечает Сергей Лобарев. Буквально на прошлой неделе профессиональное сообщество потрясла новость о том, что в нескольких крупных регионах страны закрылись все автообразовательные организации, однако, когда эта история выплеснулась в СМИ, в ГИБДД поспешили оправдаться, заявив, что на самом деле автошколы не закрылись. Информацию о выдаче лицензий просто забыли вывесить на сайт Госавтоинспекции. А ведь такой подход не просто вводит людей в заблуждение, но и бьет по имиджу автошкол, которые и так из-за бесконечных проверок и все возрастающих требований к оснащению материально-технической базы несут крупные финансовые затраты, которые, учитывая экономическую ситуацию в стране, не окупаются. По мнению автоэксперта Сергея Лобарева, функции по контролю за автошколами и приему экзаменов пора вывести из юрисдикции ГИБДД , как это давно практикуется в Европе или , например, в Израиле. А уж то, что Правила дорожного движения не должны писать дилетанты, а самое разумное — доверить это дело профессиональным педагогам автошкол и автоэкспертам, очевидный факт, который не вызывает сомнения.

Юлия Каблинова

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478