• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
28 января

К чему готовиться водителям в 2016 году?

Эксперты AVTO.COM высказали свое мнение о нововведениях, ожидающих водителей в этом году. За три нарушения в год будут лишать права управления, появится ответственность за агрессивное вождение, также при проверке на дорогах будут использоваться приборы, которые показывают не количество алкоголя, а только его наличие. Это список законопроектов, которые в этом году могут быть приняты. 

​Эксперты AVTO.COM высказали свое мнение о нововведениях, ожидающих водителей в этом году. За три нарушения в год будут лишать права управления, появится ответственность за агрессивное вождение, также при проверке на дорогах будут использоваться приборы, которые показывают не количество алкоголя, а только его наличие. Это список законопроектов, которые в этом году могут быть приняты.

Комментарий эксперта образовательного автопортала AVTO.COM Александра Алешина:

1. Лишение водительского удостоверения за три нарушения в год — мера правильная и, думаю, будет эффективна, как средство воспитания. Необходимо установить перечень нарушений, за которые будет применяться эта мера.

2. Конечно освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения таким образом сократит, конечно, время его проведения, и позволит в кратчайшие сроки проверить достаточно большое количество водителей. Всё быстро: дунул, загорелась либо зелёная, либо, не дай Бог, красная. Но, введение поправок может послужить увеличению коррупции на дороге. Махинации с прибором, который просто покажет наличие алкоголя, для некоторых сотрудников ДПС старый и отработанный прием. А дальше направление на медицинское освидетельствование, потеря времени, нарушение всех планов…, т.е. проще водитель будет думать, а не проще будет откупиться. Другое дело, когда прибор четко в цифрах показывает содержание алкоголя. С цифрами спорить сложно.

3. Введение понятия «Опасное вождение» дело нужное и своевременное, но так и остались открытыми вопросы:

* нужно ли разделить «Опасное» и «Агрессивное» вождение;

* каковы четкие критерии этих нарушений;

* как и кем они будут фиксироваться.

4. Уже вступивший в силу закон - приостановление действия ВУ за неуплату штрафа более 10 тыс. рублей. Эта мера может быть эффективная и справедливая. Нарушил – плати, не хочешь платить – ходи пешком. Вызывает недоумение цифра в 10 тыс. рублей. Сумма мала, поэтому под наказание могут попасть сотни водителей, и не только «злостных алиментщиков», но и по объективным причинам не уплатившие вовремя за квартиру, и, что особенно «интересно» — за три нарушения правил парковки в Москве или Санкт-Петербурге. Сумму надо бы предусмотреть, хотя бы, в 50 тыс. рублей. Тогда точно будут попадать под наказание злостные нарушители.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478