• 490 ВИДЕО УРОКОВ
  • 113 ТЕСТОВ

Задать срочный вопрос всем экспертам

Авторизуйтесь, чтобы задать вопрос
24 февраля

«Без объявления войны»: новый приказ МВД наносит новый удар по автошколам

​Главный редактор образовательного автопортала AVTO.COM Сергей Лобарев о вступлении в силу приказа МВД, запретившем переоборудовать автомобили. 

Не успели автошколы опомниться от вступления в законную силу новых реформ автообразования в начале августа 2014, как в феврале 2015 «без объявления войны» вступил в силу приказ МВД N 1123. 

Стоит отметить, что кроме автошкол вступление в силу данного приказа касается довольно большого круга граждан. Среди «пострадавших» от очередной скороспелой «инициативы» чиновников инвалиды, которым необходимо ручное управление, любители ксенона и, разумеется, автошколы, которые обязаны оборудовать свои автомобили дополнительными педалями и зеркалами. 

Не успели автошколы опомниться от вступления в законную силу новых реформ автообразования в начале августа 2014, как в феврале 2015 «без объявления войны» вступил в силу приказ МВД N 1123.

Стоит отметить, что кроме автошкол вступление в силу данного приказа касается довольно большого круга граждан. Среди «пострадавших» от очередной скороспелой «инициативы» чиновников инвалиды, которым необходимо ручное управление, любители ксенона и, разумеется, автошколы, которые обязаны оборудовать свои автомобили дополнительными педалями и зеркалами. Раньше на такое переоборудование достаточно было разрешения ГИБДД. Сейчас, в связи с вступлением в силу нового приказа МВД, эта функция оказалась для автошкол недоступной. И это на фоне тотального закрытия автошкол, которых после «инновационных» реформ автообразования из 11 476 по всей России осталось чуть более 3-х с половиной тысяч.

Суть изменений связанных с вступлением в силу данного приказа состоит в следующем: ГИБДД отказывается от функции проверки соответствия автомобиля техническим нормам, которые должны проверятся еще на уровне компетентных организаций, сообщает «РГ». Эти организации должны выдавать соответствующие заключения. У ГИБДД остается только контролирующая функция: сверить номера в бумагах с тем, что выгравировано на той или иной детали.

В той же «Российской газете» приводится следующий пример того, чем конкретно грозит автошколам принятие нового приказа: «Допустим, я купил для своей автошколы десять машин. Обратился в ГИБДД, чтобы мне разрешили оснастить их дополнительными педалями и прочей техникой. Оборудовал их всем необходимым. А теперь, выясняется, что ГАИ выдавать подобные заключения не имеет права».

По сообщению «Российской газеты», от неправомерного применения этого акта уже пострадали несколько автошкол. Теперь все зависит от скорости принятия обещанных  ГИБДД разъяснений к приказу.

Комментарий автоэксперта, председателя НП «Гильдия автошкол» Сергея Лобарева:

"Профессиональное сообщество очень обеспокоено подобным нововведением, которое было принято без каких-либо уведомлений и переходного периода. Из регионов уже начали поступать жалобы по поводу невозможности поставить дополнительные педали в машину. Как в таком случае обучать людей? Но им отвечают, что сейчас просто не существует организации, которая бы выдала на это разрешение. Мы только начали привыкать к изменениям после реформы автошкол, которая заняла немало времени. И теперь – новый удар. От ГАИ же никаких разъяснений не поступало. Они говорят только: ждите, разъяснения скоро будут. А в регионах уже руки автошколам начинают выкручивать. Ну, написали бы десять предложений, которые бы сняли эти недопонимания. Пока же у меня есть опасения, что такая мера приведет только к злоупотреблениям и коррупции".

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ

Сообщения:
О НАС

Здесь работают первоклассные преподаватели и инструкторы по вождению, которые построят обучение так, чтобы вы не просто сдали экзамен в ГИБДД и получили права, но и в дальнейшем уверенно чувствовали себя на дорогах.

490 УРОКОВ На нашем сайте вы найдете широкий спектр уроков и тестов для автолюбителей. Улучшите свои знания.

  • контакты
  • support@avto.com
  • Москва, Кронштадтский бульвар д.7 стр.4
  • 8-499-426-2478